Модуль центрального процессора ЦП.Е
 
Модуль центрального процессора ЦП.Е предназначен для управления работой коммутационного блока, отработки алгоритмов соединений и для коммутации подключённых каналов и линий.
ЦП.Е осуществляет общее управление аппаратурой и платами периферийных модулей, коммутацией цифровых сигналов, приёмом и обработкой команд управления от внешней ПЭВМ при инсталляции и изменении конфигурации аппаратуры. Основу модуля составляет процессор AT91RM9200. Для сохранения конфигурации аппаратуры при отключении питания применена CompactFlash. Замена программного обеспечения осуществляется через встроенный в модуль узел связи с интерфейсом RS-232 (COM1). Связь с программами конфигурирования и мониторинга осуществляется либо через имеющийся на плате Ethernet-порт, либо через COM1. Через второй порт на данном модуле возможна связь с дополнительным периферийным оборудованием, например устройством электропитания.
Коммутационный узел модуля имеет пространственно-временную организацию 16 линий по 128 канальных интервалов. На плате ЦП.Е возможна установка субмодуля цифровых соединительных линий С4Е1 и субмодуля расширения . Установка субмодуля С4Е1 позволяет подключить к станции до 4-х потоков Е1, а установка субмодуля расширения позволяет увеличить абонентскую емкость до 1920 абонентских портов за счёт подключения дополнительных блоков расширения.